imagem de carregamento

Carregando...

Comissão Organizadora


    1. Coordenação Geral

      • Bruno Galvêas Laviola (Embrapa Agroenergia)

        Rafael Silva Menezes (Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações)

        Eduardo Soriano Lousada (Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações)

        Guy de Capdeville (Embrapa Agroenergia)

        Roberto Bianchini Derner (Universidade Federal de Santa Catarina)

        Pedro Castro Neto (Universidade Federal de Lavras)

    2. Secretaria Executiva e de comunicação

      • Patrícia Dias Barbosa (Embrapa Agroenergia)

        Lilian Matheus Silva (Embrapa Agroenergia)

        Daniela Collares (Embrapa Agroenergia)

        Gustavo de Lima Ramos (Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações)

        Daiana Bisognin Lopes (FB Eventos)

    3. Comissão Científica

      • Matérias-Primas


        1. Antonio Carlos Fraga (UFLA)

          Juliana Espada Lichston (UFRN)

          Erina Vitório Rodrigues (UnB)

          Letícia Jungmann Cançado (Embrapa Agroenergia)

          Leo Duc Haa Carson Schwartzhaupt da Conceição (Embrapa Cerrados)

          Sérgio Delmar dos Anjos e Silva (Embrapa Clima Temperado)

          Jorge Alberto de Gouvêa (Embrapa Trigo)

          Humberto Ubelino de Sousa (Embrapa Meio Norte)

          Sergio Yoshimitsu Motoike (Universidade Federal de Viçosa)

          Liv Soares Severino (Embrapa Algodão)

          Rui Alberto Gomes Junior (Embrapa Amazônia Oriental)

          Cesar de Castro (Embrapa Soja)

          Fábio Pinto Gomes (Universidade Estadual de Santa Cruz)

          Marcelo Fidelis Braga (Embrapa Cerrados)

          Taís de Moraes Falleiro Suassuna (Embrapa Algodão)

          Maíra Milani (Embrapa Algodão)

          Alexandre Alonso Alves (Embrapa Agroenergia)

        Produção de Biodiesel


        1. Paulo Anselmo Ziani Suarez (UNB)

          Simoni Margaretti Plentz Meneghetti (UFAL)

          Donato Gomes Aranda (UFRJ)

          Luiz Pereira Ramos (UFPR)

          Rosenira Serpa da Cruz (UESC)

          Thais Salum (Embrapa Agroenergia)

        Caracterização e Controle de Qualidade


        1. Nelson Roberto Antoniosi Filho (UFG)

          Maria Aparecida Ferreira César-Oliveira (UFPR)

          Simone Favaro (Embrapa Agroenergia)

          Amanda Duarte Gondim (UFRN)

        Armazenamento, Estabilidade e Problemas Associados


        1. Eduardo Homem de Siqueira Cavalcanti (INT)

          Iêda Maria Garcia dos Santos (UFPB)

          Fátima Menezes Bento (UFRGS)

        Coprodutos e Bioprodutos


        1. Cláudio José de Araújo Mota (UFRJ)

          Sérgio Peres Ramos da Silva (UPE)

          Simone Mendonça (Embrapa Agroenergia)

          Félix Gonçalves de Siqueira (Embrapa Agroenergia)

          João Ricardo Moreira de Almeida (Embrapa Agroenergia)

          Silvia Belém Gonçalves (Embrapa Agroenergia)

        Uso de Biodiesel


        1. Itânia Soares (Embrapa Agroenergia)

          Aristeu Gomes Tininis (IFSP)

          Nataly Albuquerque dos Santos (UFPB)

        Políticas Públicas e Desenvolvimento Sustentável


        1. Expedito José de Sá Parente Júnior (UFC)

          Rosana Guiducci (Embrapa Agroenergia)

          Alexandre Cardoso (Embrapa Agroenergia)

          Gilmar Souza Santos (Embrapa Mandioca e Fruticultura)

          Marília Ieda da Silveira Folegatti Matsuura (Embrapa Meio Ambiente)

Logo da VR SYS Agência Digital